Lancer la recherche
 Dimanche 25 Septembre 2016 - St Hermann
Accueil du site > Le Conseil de la Nièvre > Conseillers départementaux

Liste des Conseillers départementaux

Cette page est mise en place afin de vous présenter les résultats des élections de mars 2015 ainsi que la composition du Conseil Départementale de la Nièvre et les attributions des vice-présidences.
Dans les semaines à venir l’ensemble des cantons et leurs conseillers feront l’objet d’une présentation spécifique.


=> voir la page relative à la session d’installation de la nouvelle assemblée
=> Composition de la Commission permanente
=> Liste des 9 vice-présidences et leur délégation
=> Liste et composition des commissions intérieures de travail et d’études


■ Résultats des élections départementales, à l’issue du deuxième tour du 29 mars 2015 :
Les binômes élus sur les 17 cantons de la Nièvre (revoir notre page spéciale élections) :

Canton N° 1 - Canton de La Charité sur Loire : Blandine DELAPORTE et Jacques LEGRAIN

JPG - 24 ko

Canton N° 2 - Canton de Château-Chinon : Michèle DARDANT et Patrice JOLY

JPG - 23.5 ko

Canton N° 3 - Canton de Clamecy : Catherine MER et Philippe NOLOT

JPG - 24.9 ko

Canton N° 4 - Canton de Corbigny : Anne VERIN et Fabien BAZIN

JPG - 23.4 ko
JPG - 24.5 ko

Canton N° 5- Canton de Cosne-Cours sur Loire : Anne-Marie CHENE et Michel VENEAU

JPG - 29.5 ko

Canton N° 6 - Canton de Decize : Nathalie FOREST et Alain LASSUS

JPG - 22.7 ko

Canton N° 7 - Canton de Fourchambault : Stéphanie BÉZÉ et Alain HERTELOUP

Canton N° 8 - Canton de Guérigny : Bernadette LARIVE et Jean-Luc GAUTHIER

JPG - 21.2 ko

Canton N° 9 - Canton d’Imphy : Daniel BARBIER et Joëlle JULIEN

JPG - 21.7 ko

Canton N° 10 - Canton de Luzy : Jocelyne GUERIN et Michel MULOT

JPG - 23.7 ko
JPG - 26.3 ko

Canton N° 11 - Canton de Nevers-1 : Maryse AUGENDRE et Jean-Louis BALLERET

JPG - 26.9 ko

Canton N° 12 - Canton de Nevers-2 : Delphine FLEURY et Daniel BOURGEOIS

JPG - 30.4 ko
JPG - 25.6 ko

Canton N° 13 - Canton de Nevers-3 : Carole BOIRIN et Daniel ROSTEIN

JPG - 27.3 ko
JPG - 23.4 ko

Canton N° 14 - Canton de Nevers-4 : Myrianne BERTRAND et Philippe MOREL

Canton N° 15 - Canton de Pouilly sur Loire : Pascale DE MAURAIGE et Thierry FLANDIN

Canton N° 16 - Canton de Saint Pierre le Moûtier : Vanessa LOUIS-SIDNEY et Guy HOURCABIE

JPG - 23.2 ko
JPG - 23.6 ko

Canton N° 17 - Canton de Varennes-Vauzelles : Fabienne GRANDCLER et Jean-François DUBOIS.

JPG - 19 ko
JPG - 24.6 ko


■ Résultats des votes à l’occasion de la session d’installation de l’assemblée du 2 avril :
 - Président du Conseil Départemental de la Nièvre : Patrice JOLY

 - Commission permanente : composée de 18 membres
    . Daniel BARBIER
    . Jocelyne GUERIN
    . Fabien BAZIN
    . Delphine FLEURY
    . Jean-Louis BALLERET
    . Blandine DELAPORTE
    . Alain LASSUS
    . Maryse AUGENDRE
    . Alain HERTELOUP
    . Vanessa LOUIS-SIDNEY
    . Guy HOURCABIE
    . Pascale DE MAURAIGE
    . Thierry FLANDIN
    . Bernadette LARIVE
    . Jean-Luc GAUTHIER
    . Anne-Marie CHENE
    . Philippe MOREL
    . Fabienne GRANDCLER

 - Liste des 9 Vice-Présidences :
    1. Jocelyne GUERIN
    2. Daniel BARBIER
    3. Delphine FLEURY
    4. Fabien BAZIN
    5. Blandine DELAPORTE
    6. Jean-Louis BALLERET
    7. Alain LASSUS
    8. Vanessa LOUIS-SIDNEY
    9. Alain HERTELOUP

■ Les domaines d’intervention délégués aux vice-présidences :
 • Président du Conseil Départemental de la Nièvre : Patrice JOLY
+ 1 conseiller délégué, en charge de l’Energie, des Déchets, et du développement d’une Ingénierie Départementale unifiée : Guy HOURCABIE .

 • 1° Vice-Présidente : Jocelyne GUERIN
Délégation : Développement économique et Responsabilité Sociale des Entreprises, Aménagement du territoire et Développement local.
Secteurs inclus : Agriculture, Industrie, Politiques contractuelles, Relations avec les Collectivités locales et Aménagement du territoire.
+ Mission transversale : mobilisation de l’épargne locale.

 • 2° Vice-Président : Daniel BARBIER
Délégation : Moyens de l’institution
Secteurs inclus : Finances, Ressources Humaines, Gestion du patrimoine, Contrôle de gestion, Evaluation, prospective et de la Présidence de la Commission d’Appel d’Offres.
+ 1 conseiller délégué, en charge des Ressources Humaines : Michel MULOT .

 • 3° Vice-Présidente : Delphine FLEURY
Délégation : Enfance, Education et Promotion sociale des individus.
Secteurs inclus : Enfance, Jeunesse, Education, Enseignement supérieur, Formation et Education populaire, Ascenseur social.

 • 4° Vice-Président : Fabien BAZIN
Délégation : Autonomie, solidarité, nouvelles sociabilités et nouvelles citoyennetés.
Secteurs inclus : Personnes âgées, Personnes Handicapées, Lien social, Développement social local, Démocratie participative…

 • 5° Vice-Présidente : Blandine DELAPORTE
Délégation : Aménités, valorisation et préservation des ressources naturelles.
Secteurs inclus : Forêt, Eau, Energie, Espaces naturels, Environnement et Déchets.

 • 6° Vice-Président : Jean-Louis BALLERET
Délégation : Sport, Culture
+ 1 conseiller délégué en charge du sport : Daniel BOURGEOIS .

 • 7° Vice-Président : Alain LASSUS
Délégation : Emploi, Insertion, Services et Economie de proximité.
Secteurs inclus : Insertion, RSA, Commerces, Artisanat, Services à la personne, Economie sociale et solidaire.
+ Mission transversale : innovation et expérimentation.

 • 8° Vice-Présidente : Vanessa LOUIS-SIDNEY
Délégation : Tourisme, Communication et Marketing territorial.

 • 9° Vice-Président : Alain HERTELOUP
Délégation : Attractivité du territoire et mobilité
Secteurs inclus : Routes, Transports routier – ferroviaire - aérien, Très Haut Débit (THD), Logement, Services publics.
+ 1 conseiller délégué en charge du logement : Jacques LEGRAIN .
+ 1 conseiller délégué en charge des Infrastructures et des grands équipements : Daniel BOURGEOIS .

 • Questeur : Michel MULOT
Questeur, Conseiller délégué auprès du 2ème Vice-Président, en charge des Ressources Humaines.

 • Les Conseiller délégués :
   - auprès du Président : Guy HOURCABIE
    en charge de l’énergie, des déchets, et du développement d’une ingénierie départementale unifiée.

   - auprès du 2° Vice-Président : Michel MULOT
    en charge des Ressources Humaines.

   - auprès du 6° Vice-Président : Daniel BOURGEOIS
    en charge du Sport.

   - auprès du 9ème Vice-Président
    . en charge du logement : Jacques LEGRAIN ,
    . en charge des Infrastructures et des Grands Equipements : Daniel BOURGEOIS .

Nota : dans les semaines à venir l’ensemble des cantons et leurs conseillers feront l’objet d’une préentation spécifique.

■ Les commissions intérieures de travail et d’études :
• Moyens de l’Institution, évaluation et prospective :
Concerne les secteurs Finances, RH, Informatique, Gestion du patrimoine, Contrôle de gestion, Evaluation, Prospective.
Président :
    - Daniel ROSTEIN
Membres :
    - Daniel BARBIER
    - Carole BOIRIN
    - Fabienne GRANDCLER
    - Jocelyne GUÉRIN
    - Patrice JOLY
    - Alain LASSUS
    - Michel MULOT

• Solidarité :
Concerne les secteurs Enfance, Jeunesse, Emploi, Insertion, RSA, Tourisme, Commerces, Artisanat, Service à la personne, Economie sociale et solidaire, Personnes âgées, Personnes handicapées , Lien social, Développement social local, Démocratie participative.
Présidente :
    - Maryse AUGENDRE
Membres :
    - Fabien BAZIN
    - Stéphanie BÉZÉ
    - Jean-François DUBOIS
    - Thierry FLANDIN
    - Delphine FLEURY
    - Nathalie FOREST
    - Joëlle JULIEN
    - Bernadette LARIVÉ
    - Alain LASSUS
    - Catherine MER
    - Philippe MOREL

• Attractivité du Territoire :
Concerne les secteurs Aménagement du territoire, Routes, Transports routier – ferroviaire – aérien, THD, Agriculture, Industrie, Forêt, Eau, Energie, Espaces naturels, Environnement, Déchets, Politiques contractuelles, Relations avec les collectivités locales, Logement, Santé, Services publics et des Bâtiments départementaux.
Président :
    - Michel MULOT
Membres :
    - Myrianne BERTRAND
    - Daniel BOURGEOIS
    - Blandine DELAPORTE
    - Jean-Luc GAUTHIER
    - Jocelyne GUERIN
    - Alain HERTELOUP
    - Guy HOURCABIE
    - Jacques LEGRAIN
    - Vanessa LOUIS-SIDNEY
    - Philippe NOLOT
    - Michel VENEAU

• Rayonnement individuel et collectif :
Concerne les secteurs Sport, Culture, Education, Enseignement supérieur et Formation, Education populaire, Communication, Marketing territorial.
Président :
    - Michèle DARDANT
Membres :
    - Jean-Louis BALLERET
    - Anne-Marie CHENE
    - Pascale DE MAURAIGE
    - Jean-François DUBOIS
    - Nathalie FOREST
    - Delphine FLEURY
    - Anne VERIN

■ Plus d’infos :
- Conseil Départemental de la Nièvre - 03 86 60 67 00
=> voir la page relative à la session d’installation de la nouvelle assemblée
=> Composition de la Commission permanente
=> Liste des 9 vice-présidences et leur délégation
=> Liste et composition des commissions intérieures de travail et d’études
























Version imprimable de cet article Version imprimable



Plan du site | Mentions légales
Conseil Départemental de la Nièvre Rue de la Préfecture 58039 Nevers cedex - Tel. 03.86.60.67.00 Fax. 03.86.60.68.68